Endgültiges Ergebnis der Kommunalwahl vom 15.03.2020

Das Wappen von Markt Rattelsdorf

Anlage 17 Teil 1 (zu § 92 GLKrWO)

Der Wahlleiter der Gemeinde

Markt Rattelsdorf

 

 

Bekanntmachung des abschließenden Ergebnisses der Wahl des Gemeinderats am 15. März 2020

 

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 24.03.2020 folgendes abschließendes Ergebnis der Wahl des Gemeinderats festgestellt: 

 
 
 
 
  1. Die Zahl der Stimmberechtigten: 3.750 

        Die Zahl der Personen, die gewählt haben: 2.368

        Die Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen: 35.986

        Die Zahl der insgesamt abgegebenen ungültigen Stimmzettel: 32

 

  1. Insgesamt sind 16 Gemeinderatssitze zu vergeben.

 

  1. Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallen folgende Stimmenzahlen und Sitze:

 

Ordnungs- zahl

Name des Wahlvorschlagsträgers (Kennwort)

Gesamtzahl der gültigen Stimmen

Anzahl der Sitze

01   

Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)

8.996

4

05   

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

5.456

2

07   

Ebinger Liste (EL)

8.620

4

08   

Vereinigtes Umland (VU)

7.095

3

09   

Rattelsdorfer Zukunft (RatZ)

5.819

3

 

  1. Die Namen der Gewählten und der Listennachfolger aus den einzelnen Wahlvorschlägen sowie deren Stimmenzahl sind in der Anlage zu dieser Bekanntmachung abgedruckt.

 

Rattelsdorf, den 24.03.2020

 

________________________________________

Unterschrift  

________________________________________  (Wahlleiter)

 

 

Angeschlagen am: 25.03.2020

 

abgenommen am:  ______________________________

Veröffentlicht am: 24.04.2020

 

(Amtsblatt, Zeitung)

im: Amtsblatt 04/2020

 

Anlage 17 Teil 2 (zu § 92 GLKrWO)

Der Wahlleiter der Gemeinde

Markt Rattelsdorf

 

Anlage zur

 

Bekanntmachung des abschließenden Ergebnisses der Wahl des Gemeinderats am 15. März 2020

 

Wahlvorschlag Nr. 01 Kennwort Christlich-Soziale Union in Bayern e.V.  

Der Wahlvorschlag hat 4 Sitze erhalten.  

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 4 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 5 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Scheerbaum Hans-Jürgen, Selbständiger Schreinermeister, Zweiter Bürgermeister, Rattelsdorf

1.362

Sitzmann-Simon Sabina, Journalistin, Marktgemeinderatsmitglied, Kreisrätin, ehrenamtl.

Richterin, Rattelsdorf

1.057

Aman Dietmar, Schichtmeister, Rattelsdorf

832

Prath Oliver, Elektroniker, Rattelsdorf

788

Listennachfolger: 

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Güßbacher Georg, Betriebsinstallateur, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

744

Bergmann Andrea, Dipl.-Ing. (FH), Geschäftsführerin, Rattelsdorf

649

Dorsch Karl-Peter, Rentner, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

585

Hofmann Kerstin, Disponentin, Rattelsdorf

481

Derra Sebastian, Industriemechaniker, Rattelsdorf

477

10 

Welsch Matthias, Realschuldirektor, Rattelsdorf

468

11 

Schmitt Markus, Dipl.-Ing. (FH), Elektroingenieur, Rattelsdorf

391

12 

Böhmer Robert, Schreinermeister, Rattelsdorf

282

13 

Paul Jonas, Polizeimeisteranwärter, Rattelsdorf

274

14 

Pechmann Lisa, Servicekraft, Rattelsdorf

266

15 

Merlo Marianne, Verwaltungsfachangestellte, Rattelsdorf

184

16 

Gründel Lothar, Schichtleiter, Rattelsdorf

156

 

 

 

Wahlvorschlag Nr. 05 Kennwort Sozialdemokratische Partei Deutschlands  

Der Wahlvorschlag hat 2 Sitze erhalten.  

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 2 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 3 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Jäger Christine, Lehrerin, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

1.423

Scheuring Jürgen, Verkaufsstellenleiter, Rattelsdorf

802

Listennachfolger: 

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

König Winfried, Pensionär, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

570

Flügel-Steiner Andreas, Beamter, Feuerwehrkommandant, Rattelsdorf

414

Leimbach Sven, Industriefachwirt, Rattelsdorf

307

Bärnreuther Doris, Fotografin, Rattelsdorf

278

Kolb Christoph, Student, Rattelsdorf

240

Aumüller Katja, Krankenschwester, Rattelsdorf

236

Mühlig Wolfgang, Verwaltungsangestellter, Rattelsdorf

215

10 

Feulner Marco, Außendienstmitarbeiter im Homecare-Bereich, Rattelsdorf

186

11 

Eisentraut Christian, Einsteller, Rattelsdorf

168

12 

Reitz Dieter, Pensionär, Rattelsdorf

142

13 

Rothlauf Dietmar, Posthauptsekretär, Rattelsdorf

131

14 

Gottschall Dietmar, Technischer Angestellter, Rattelsdorf

124

15

Reißenweber Anita, Krankenschwester, Rattelsdorf

124

16 

Burkard Ralph, Dipl.-Ing., Maschinenbauingenieur, Rattelsdorf

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahlvorschlag Nr. 07 Kennwort Ebinger Liste  

Der Wahlvorschlag hat 4 Sitze erhalten.  

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 4 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 5 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Schobert Otto, Geschäftsführender Gesellschafter, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

1.392

Schneiderbanger Andreas, Einsteller, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

1.254

Stößel Jürgen, Kaufmännischer Angestellter, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

771

Winter Michael, Polizeibeamter, Rattelsdorf

750

Listennachfolger: 

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Gunzelmann Oliver, Dipl.-Jurist (Univ.), Wirtschaftsjurist (Univ. Bayreuth), Rechtsreferendar,

Rattelsdorf

726

Landgraf Raimund, Dipl.-Ing. (Univ.), Elektrotechnikingenieur, Rattelsdorf

507

Düring Holger, Polizeibeamter, Rattelsdorf

468

Robeck Margit, Krankenschwester, Rattelsdorf

434

Schneiderbanger Florian, IT-Systemkaufmann, stellv. Feuerwehrkommandant, Rattelsdorf

408

10 

Schuberth Norbert, Polizeibeamter, Rattelsdorf

388

11 

Ziegmann Markus, Altenpfleger, Rattelsdorf

362

12 

Stößel Gerd, Dipl.-Ing. (FH), Bauingenieur, Rattelsdorf

340

13 

Koch Daniel, Kaufmännischer Angestellter, Rattelsdorf

279

14 

Seibold Gerhard, Bauunternehmer, Rattelsdorf

234

15 

Kümmelmann Tilo, Produktionshelfer, Rattelsdorf

193

16 

Heilker Dominic, Schreinermeister, Rattelsdorf

114

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahlvorschlag Nr. 08 Kennwort Vereinigtes Umland  

Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.  

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 3 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 4 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Böhmer Edgar, Landwirtschaftsmeister, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

942

Hümmer Michael, Bezirksleiter, Marktgemeinderatsmitglied, Rattelsdorf

776

Hornung Holger, Selbständiger Schreinermeister, Feuerwehrkommandant, Rattelsdorf

656

Listennachfolger: 

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

 

gültige 

Stimmen

Kellner Bruno, Erster Bürgermeister, Kreisrat, Rattelsdorf

 

1.140

Gunzelmann Benedikt, IT-Consultant, Rattelsdorf

 

651

Heidenreich Stefan, Einzelhandelskaufmann, Rattelsdorf

 

569

Brunner Kerstin, Landwirtschaftsmeisterin, Rattelsdorf

 

432

Drescher      Stefan,    Fernmeldehandwerker,    Feuerwehrkommandant,

Rattelsdorf

Feldgeschworener,

338

Sauer Reinhold, Ausbildungsmeister, Rattelsdorf

 

299

10 

Spindler Carolin, Friseurin, Rattelsdorf

 

262

11 

Langguth Günter, Berufskraftfahrer, Rattelsdorf

 

236

12 

Kellner Heiko, Techniker, Rattelsdorf

 

201

13 

Albrecht Harald, Landwirt, Rattelsdorf

 

169

14 

Baum Marlene, Raumpflegerin, Rattelsdorf

 

168

15 

Fröschlein Marianne, Hausfrau, Rattelsdorf

 

136

16 

Sauer Lothar, Vermessungsgehilfe, Rattelsdorf

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahlvorschlag Nr. 09 Kennwort Rattelsdorfer Zukunft  

Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.  

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 3 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 4 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Dr. Hoffmann Martin, Dipl.-Ing. (Univ.), Softwareentwickler, Rattelsdorf

963

Lunz Joachim, Dipl.-Ing. (FH), Selbständiger Prüfingenieur, Rattelsdorf

896

Bischof Manuel, Gärtner, Rattelsdorf

484

Listennachfolger: 

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige 

Stimmen

Pechmann Marc, B.Eng., Einkäufer, Rattelsdorf

422

Lange Katrin, Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH), Projektcontrollerin, Rattelsdorf

411

Schmittwolf Johannes, Dipl.-Wirtsch.Inf. (Univ.), Supply Chain Manager, Rattelsdorf

350

Leimbach Mareike, Krankenschwester, Rattelsdorf

329

Pechmann Stefan, Dipl.-Ing. (Univ.), Doktorand, Rattelsdorf

298

Müller Andrea, Friseurin, Rattelsdorf

296

10 

Salb Rainer, Fahrlehrer, Rattelsdorf

252

11 

Hoffmann Georg, Kaufmännischer Leiter, Rattelsdorf

241

12 

Bischof Florian, Schichtmeister, Rattelsdorf

235

13 

Senger Sabine, M.Sc., Verkäuferin, Rattelsdorf

204

14 

Pfaffenberger Markus, Selbständiger Finanz- und Unternehmensberater, Rattelsdorf

176

15 

Hammer-Zobernig Martin, Lehrer, Rattelsdorf

133

16 

Jüngling Andreas, Krankenpfleger, Rattelsdorf

129

 

 

drucken nach oben